Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вьюгин: переход к плавающему курсу рубля следует начать в конце 2008 года

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Переход к свободному плавающему курсу рубля (без влияния на его колебания со стороны Центробанка РФ) стоит начать в конце 2008 года, а не в течение трех лет, как предлагает ЦБ, заявил экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, передает РИА "Новости".

Вьюгин: переход к плавающему курсу рубля следует начать в конце 2008 года


"Если говорить о сроках начала такой политики, то ее следует внедрять в следующем году после завершения выборного цикла", - отметил он.


В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики в России на 2008 год, которые были одобрены Госдумой, ЦБ предлагает в следующем году сохранить режим управляемого плавающего валютного курса.


По словам Вьюгина, в России назревает необходимость в более гибком курсообразовании, при этом переходить к более свободному образованию курса стоит тогда, когда потенциал укрепления рубля будет близок к исчерпанию. "Это нужно, чтобы курс рубля в номинальном выражении сильно не изменился", - пояснил он.


Говоря о причинах, по которым ЦБ не спешит переходить к плавающему курсу рубля и планирует сделать это лишь в среднесрочной перспективе (в течение трех лет), Вьюгин предположил, что Банк России не хочет брать на себя никаких обязательств, которые потребовали бы от него в ближайшее время непопулярных действий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  2. 2 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса