Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зубков призывает производителей продавать зерно, не дожидаясь роста цен

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к сельхозпроизводителям с просьбой не держать зерно в ожидании роста цен, а начинать его активную продажу, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Зубков призывает производителей продавать зерно, не дожидаясь роста цен


"Я попросил бы те компании, у которых есть излишки зерна, не держать его, а активно работать на рынке с теми, кто испытывает острый дефицит зерна", - заявил Зубков сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи.

Первый вице-премьер РФ подчеркнул, что введение запрета на экспорт зерна с 15 августа уже успокоило рынок, "а после 15 августа он будет еще спокойнее, зерно должно перемещаться по регионам". "Объективных условий для высоких цен просто нет", - подчеркнул он.

Как отметил Зубков, в ближайшее время, если рынок не успокоится, правительство "включит механизм интервенционного фонда", начнет продажу зерна. "Тогда потеряют те, кто держит зерно", - пояснил он.

Согласно подготовленному Минсельхозом прогнозному балансу зерна на 2010-2011 сельхозгод, при оптимистичном сценарии урожай составит 65 млн т, при пессимистичном - 60 млн т.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке