Новости

Япония расширит санкции против РФ, Neuralink будет вживлять чипы людям: главное 26 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Япония расширит санкции против РФ, Wildberries опроверг информацию о блокировке товаров продавцов на сумму около 50 млрд рублей, большинство руководителей поддерживают сокращение рабочей недели и другие события 26 мая.

Япония расширит санкции против РФ, Neuralink будет вживлять чипы людям: главное 26 мая
Присоединиться

Мир

  • Япония расширит санкции против РФ. Страна заморозит активы еще 17 физических лиц и 78 организаций, сообщает Минфин страны.
  • TikTok начал тестировать собственного чат-бота Tako. Он будет давать пользователям рекомендации по запросам в соответствии с их предпочтениями. Какую модель AI задействовали для его создания, пока не сообщается. Однако эксперты утверждают, что после внедрения Tako в TikTok может серьезно измениться система поиска и навигации.

Россия

  • Минпромторг разрешит поставлять контактные линзы по параллельному импорту. Речь идет о продукции Johnson & Johnson, Alcon Laboratories и Bausch & Lomb. Ранее на фоне сообщений о том, что Johnson & Johnson прекратит импорт своих линз в РФ, ведомство заявляло, что этот товар можно производить и на российских заводах.  

Бизнес

  • Cервис заказа такси inDrive, который был основан в Якутске Арсеном Томским, купил технологии логистической компании Master Delivery.  Технологии Master Delivery нужны inDrive, чтобы расширить услуги по доставке грузов и курьерской доставке для малого и среднего бизнеса. Также сервис планирует выходить в корпоративный сегмент
  • Директором по развитию «дочки» МТС в сфере работы с медиаактивами — «МТС Медиа» — стал Илья Алексеев. С 2019 по 2023 год он был генеральным директором Spotify в России и СНГ.
  • Wildberries опроверг информацию о блокировке товаров продавцов на сумму около 50 млрд рублей, сообщили РИА Новости.
  • 81% руководителей поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю. При этом только 4% компаний рассматривают такую возможность только в ближайшие три года.
  • После возобновления прямых полетов в Грузию россияне стали больше интересоваться поездками в страну, но «бума» бронирований турфирмы не видят, передает РБК.
  • Центробанк готов рассмотреть предложения по переводу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса на постоянную основу. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в острую фазу кризиса небольшие компании опасаются брать кредиты на длительный срок.
  • Michelin продал российский бизнес местному дистрибутору шин «Пауэр Интернэшнл-шины». Сумма сделки не раскрывается. Расходы от ухода с российского рынка компания оценивает в несколько десятков млн евро. Все 250 сотрудников компании в России сохранят свои рабочие места.

Технологии

  • Neuralink Илона Маска разрешили испытывать чипы для мозга на людях. В ближайшее время компания объявит о наборе участников первых клинических испытаний.
  • «Тинькофф Мобайл», работающий на инфраструктуре Tele2, выходит в новые регионы в партнерстве с МТС. Первыми регионами станут Республика Башкортостан и Ставропольский край, а до конца года оператор банка заработает во всех регионах страны, пишет «Коммерсантъ».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 С 1 апреля беспошлинный порог для покупок из-за за рубежа вернется к €200
  3. 3 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  4. 4 Швейцарские банки стали закрывать счета россиянам с двойным гражданством
  5. 5 Заменить Confluence? Просто!
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти