Top.Mail.Ru
Новости

«Аэрофлот» планирует отказаться от бизнес-класса на нескольких Superjet

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Группа «Аэрофлот» намерена убрать бизнес-класс на каждом седьмом самолете Superjet 100 (SSJ-100) дочерней авиакомпании «Россия», чтобы увеличить их пассажировместимость. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на инвестиционну программу компании.

«Аэрофлот» планирует отказаться от бизнес-класса на нескольких Superjet

Перекомпоновать планируется девять самолетов: в них 12 кресел бизнес-класса заменят на 25 экономических. На увеличение вместимости потратят более 331 млн рублей.

Работы продлятся с конца сентября 2024 года по середину апреля 2025 года. Сроки запланированы исходя из графика техобслуживания после высокого сезона авиаперевозок.

Для этого будут использовать компоненты неисправных Superjet «России», самолетов-доноров и складских запасов ПАО «Яковлев» (производитель SSJ-100). В материалах отмечается, что на хранении у «России» находятся шесть из 61 SSJ-100 в двухклассной конфигурации (12 мест в бизнесе и 75 в экономе). Во флоте перевозчика также есть 17 Superjet с эконом-классом на 100 кресел.

В обосновании инвестпроекта говорится, что сейчас «России» не хватает 100-местных Superjet, которые актуальны на многих рейсах авиакомпании, особенно на курортных и туристических маршрутах, «когда пассажиры не готовы переплачивать за бизнес-класс», а перевозить 100 человек в экономе становится выгоднее, чем 75 пассажиров в эконом-классе и еще нескольких в бизнесе.

Эти изменения позволят увеличить провозную способность флота SSJ-100 «России», а также получить дополнительный доход от продажи эконом-мест более чем на 300 млн рублей в год, подчеркивается в документе. Срок окупаемости проекта составляет 2,6 года.

Ранее «Аэрофлот» объявил, что продлит программу «плоских» тарифов на 2024 год. Они действуют на перелеты из Москвы в города Дальнего Востока и Калининград. На них не влияют динамическое ценообразование и периоды высокого спроса — цены всегда фиксированные.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: BestPhotoPlus / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  2. 2 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  3. 3 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!