Новости

Искусственный интеллект подстроит расписание движения автобусов под вузы

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Искусственный интеллект (ИИ) сможет автоматически подстраивать расписание общественного транспорта, маршрут которого проходит рядом с вузами, под расписание учебных занятий. Об этом Rusbase рассказали в НТИ «Автонет».

Искусственный интеллект подстроит расписание движения автобусов под вузы
Присоединиться

В НТИ рассчитывают, что внедрение ИИ в систему общественного транспорта позволит сократить опоздания студентов. «Автонет» представит свою технологию 11 октября на одноименном форуме.

Для реализации проекта будут использовать технологии орбитального ресурса глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и интеллектуальные транспортные системамы городского движения.

Электронное расписание вуза сопоставят с расписанием автобусов, а искусственный интеллект, собрав эту информацию, даст рекомендации по корректировке маршрута. Чтобы избежать очередей на остановках и переполненных автобусов, ИИ также займется прогнозированием пассажиропотока.

Сейчас в России не автоматизирован процесс составления расписания для общественного транспорта с учетом расписания вузов. По словам представителя «Автонет», на это «жалуются многие студенты», а вузы просят перевозчиков или префектов выделить дополнительный автобус или сдвинуть его маршрут на определенное время и место.

По данным проведенного опроса (МАДИ), 36% студентов тратят на дорогу от 30 до 60 минут, 27% добираются до вуза за 60-90 минут, пятая часть всех студентов тратят на дорогу более 90 минут и только 17% добираются до пар быстрее чем за полчаса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта