Новости

«Альфа-банк» начал идентифицировать VIP-клиентов по венам на ладони

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

 «Альфа-банк» запустил в своем флагманском офисе услугу по идентификации VIP-клиентов по рисунку вен ладони. Теперь, чтобы получить доступ к банковской ячейке, необязательно присутствие сотрудника кредитной организации. Об этом рассказали в пресс-службе «Альфа-банка».

«Альфа-банк» начал идентифицировать VIP-клиентов по венам на ладони

Попасть в преддепозитарий клиент может по индивидуальной клиентской карте доступа, к сейфу — после аутентификации по рисунку вен ладони. 

Биометрическое сканирование вен проходит без непосредственного контакта со считывателем, в инфракрасном освещении. Оно проходит сквозь ткани руки и поглощается гемоглобином крови. 

В банке отмечают, что идентификация по венам на ладони относится к наиболее надежному способу биометрии. Рисунок кровеносных сосудов не меняется на протяжении жизни.

В скором времени «Альфа-банк» планирует сделать услугу доступной в круглосуточном режиме. Если применение технологии во флагманском офисе пройдет успешно, банк масштабирует ее на все 15 отделений private banking, сообщает РБК.

При этом технология уже используется банками. С 2016 года Сбербанк применяет ее для оплаты обедов в школах в рамках проекта «Ладошки» в шести российских регионах.

Напомним, ранее «Альфа-банк» совместно с онлайн-платформой Solar Staff запустил сервис для фрилансеров, который упрощает перевод выплат от зарубежных заказчиков. Также банк представил онлайн-заказ карт с возможностью сразу оплачивать покупки на базе биометрии и предложил онлайн-калькулятор для оценки риска бизнес-операций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  2. 2 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  3. 3 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест
  4. 4 Нет отделения — нет банка для бизнеса? Развенчиваем мифы!