Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа-банк» предложил клиентам заработать на роботах и искусственном интеллекте

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Альфа-банк» планирует в конце апреля разместить биржевые структурные облигации, доходность которых будет привязана к индексу робототехники — который формируется на основе акций компаний в сфере ИИ, автоматизации и робототехники. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по структурным продуктам Дениса Аношина.

«Альфа-банк» предложил клиентам заработать на роботах и искусственном интеллекте

Облигации будут привязаны к индексу робототехники Rise Of The Robots VT 7, который рассчитывает Societe Generale. В банке объяснили, что хотели взять индекс, связанный с высокими технологиями, поэтому также рассматривали индексы интернет-технологий и блокчейна. Индекс робототехники формируется на основе корзины из 150 акций ведущих компаний в сфере искусственного интеллекта, автоматизации и робототехники.

Объем размещения будет определен по итогам сбора заявок, однако банк предполагает, что размещение составит от $30 до 50 млн. Ориентир доходности — 8% годовых. Само размещение пройдет в 20-х числах апреля, но книгу заявок планируют открыть 20 марта и закрыть до 10 апреля.

Банк надеется привлечь средства только со стороны физических лиц, в том числе через институциональных инвесторов (банков, брокеров, управляющих компаний), но именно для их клиентов-граждан. Минимальным порогом для входа в инструмент будет планка в $1000. Предыдущий опыт банка показал, что средняя инвестиция от одного участника составляет $20 тысяч.

Инвесторы могут рассчитывать на три купонные выплаты: через год, через два и при погашении облигации — через 3,5 года. В «Альфа-банке» обещают, что в случае негативной динамики индекса робототехники, все инвесторы гарантировано получат доход в размере 0,01% годовых.

На фоне снижения доходности вкладов предложение «Альфа-банка» может заинтересовать широкий круг граждан в качестве нового инструмента для сбережений средств, считает «Ъ». В марте 2018 года базовый уровень доходности вкладов на срок выше одного года составил в рублях 8,1% и 2,7% в долларах, сообщили в ЦБ. Если брать в учет, что предложение «Альфа-банка» предполагает вложение в валюте, то оно выглядит привлекательно, констатирует издание.

Другие новости:

Илон Маск назвал сроки запуска нового корабля для полета на Марс

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» за рекламу ипотеки на радио
  2. 2 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  3. 3 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  4. 4 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест
  5. 5 Нет отделения — нет банка для бизнеса? Развенчиваем мифы!