Новости

РБК: Alibaba начала переговоры по покупке контрольной доли в «М.Видео»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Китайский холдинг Alibaba Group начал переговоры с совладельцами российского ритейлера техники «М.Видео» об инвестициях или создании совместного предприятия. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники, знакомые с ходом переговоров.

РБК: Alibaba начала переговоры по покупке контрольной доли в «М.Видео»
Присоединиться

Для «определения параметров возможного сотрудничества» в Китай вскоре отправится Саид Гуцериев – сын Михаила Гуцериева, основателя группы «Сафмар», которой принадлежит «М.Видео», говорит один из собеседников издания.

Alibaba заинтересована в приобретении контрольной доли в «М.Видео», отметил второй собеседник издания. Третий собеседник сообщил, что «финальной конфигурации» сделки пока нет, однако с российской стороны речь идет о всей розничной группе, в которую входит в том числе «Эльдорадо». В «Сафмаре» также хотят, чтобы инвестиции полностью пошли на развитие бизнеса, а не выкуп долей акционеров, добавил третий источник издания.

Представитель «М.Видео» в разговоре с изданием подтвердил, что «группа «Сафмар» и Alibaba находятся в стадии предварительных консультаций и обсуждения потенциальных возможностей сотрудничества», однако детали переговоров не раскрыл.

В Alibaba изданию не ответили. Один из собеседников РБК отметил, что Россия – это единственная страна, где китайский холдинг хочет развивать свое офлайн-направление, причем Alibaba «рассматривают свое развитие в России преимущественно с участием сильного локального партнера».

В данный момент 57,7% «М.Видео» принадлежат группе «Сафмар», остальные акции ритейлера торгуются на «Московской бирже». Чистая прибыль «М.Видео» в первой половине года выросла на 19%, до 2,5 млрд рублей, выручка – на 0,6%, до 83,4 млрд рублей.

Ранее переговоры о совместном с Alibaba предприятии вел «Сбербанк», однако вместо китайского холдинга банк выбрал российский «Яндекс.Маркет». 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь