Новости

Amazon научила Alexa распознавать команды без подключения к интернету

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Разработчики Amazon научили домашнего помощника Alexa распознавать команды без подключения к интернету, пишет VentureBeat.

Amazon научила Alexa распознавать команды без подключения к интернету

Команда инженеров Alexa Machine Learning из Amazon научила умную колонку Alexa без подключения к интернету прокладывать маршрут, менять температуру в доме и включать музыку. По словам разработчиков, в дальнейшем они будут модифицировать алгоритм Alexa для расширения списка оффлайн-действий, но для этого нужно улучшить технические характеристики процессора в колонке.

Для экономии места в памяти Alexa инженерам пришлось добиться идеального узнавания ключевых слов из голосовых команд. В качестве методов сжатия данных разработчики использовали технологии квантования и хеширования — это в 14 раз уменьшило объем памяти, требуемой для работы алгоритма распознавания голоса.

Сейчас помощники Google Assistant, Cortana от Microsoft, Siri и «Алиса» от «Яндекса» работают только при подключении к интернету. Alexa может стать первым полноценным домашним оффлайн-помощником.

Недавно вокруг колонки Alexa разгорелся скандал — устройство отправило запись личного семейного разговора случайному человеку. Разработчики тогда сказали, что во время разговора семейная пара произнесла набор звуков, схожий с командой включения Alexa. После этого многие владельцы умной колонки начали отключать ее от интернета в тех случаях, когда он не нужен.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов
  3. 3 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  4. 4 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  5. 5 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе