Top.Mail.Ru
Новости

Защиту Galaxy S8 через сканер радужки глаза обошли с помощью фото и линзы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Группа немецких специалистов в сфере кибербезопасности Chaos Computer Club (ССС) обошла защиту сканера радужки глаза в смартфоне Samsung Galaxy S8 с помощью фотографии глаза владельца и линзы. Об этом сообщается на сайте хакеров.

Защиту Galaxy S8 через сканер радужки глаза обошли с помощью фото и линзы

Телефон Galaxy S8, который был выпущен в продажу в апреле этого года, позволяет пользователям подтверждать покупки в сервисе Samsung Pay и проводить разблокировку смартфона с помощью наведения камеры на глаз владельца.

Хакер из CCC продемонстрировал, что систему можно обмануть с помощью фотографии глаза, сделанной в ночном режиме с цифровой камеры с объективом на 200 мм. Ночной режим позволяет поймать на фото больше подробностей радужки, так как включает в снимок инфракрасный спектр, пояснили хакеры.

Фото сделали с расстояния в пять метров и распечатала на лазерном принтере. «По иронии лучшие результаты мы получили на лазерных принтерах Samsung», – отметили в CCC. После распечатки на изображение радужки прикрепили обычную контактную линзу, которая придавала «глазу» объемность. 

Хакеры прокомментировали, что сканер радужки – менее надежный тип защиты, чем сканер кожных узоров на пальцах, так как люди постоянно «показывают» свои глаза на фото и видео. Вместо сканера радужки они посоветовали использовать обычные PIN-коды.

Напомним, ранее пользователи обошли защиту Galaxy S8 с распознаванием лица, просто показав телефону фотографию владельца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мой личный топ-3 смартфонов за прошедший год
  2. 2 Wearable-технологии и носимые устройства
  3. 3 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  4. 4 «Я не понимал, как буду жить на меньшую зарплату, но согласился» – кипер московского зоопарка об увольнении из корпорации
  5. 5 8 причин, почему бутстрэппинг сделает из вас классного предпринимателя