Top.Mail.Ru
Новости

Роспатент аннулировал патент Sqwin, из-за которого чуть не запретили продажу смартфонов Samsung

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Роспатент аннулировал патент швейцарской компании Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», из-за которого в России чуть не запретили продажу смартфонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay.

Роспатент аннулировал патент Sqwin, из-за которого чуть не запретили продажу смартфонов Samsung

«Палата по патентным спорам Роспатента, рассмотрев в пятницу возражение "Самсунг Электроникс Рус Компани" на патент, принадлежавший компании Sqwin SA, приняла решение аннулировать этот патент», — сообщил «РИА Новости» представитель юридической фирмы Hogan Lovells, которая представляет интересы Samsung.

Патент был первоначально зарегистрирован в Германии. Однако затем при подаче заявки в Роспатент российский патент фактически был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике и законодательству, пояснили в Hogan Lovells.

Samsung в ноябре 2021 года попросила в Роспатент аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на систему электронных платежей в связи с нарушениями при его регистрации в 2019 году и отсутствиям новизны. Аннулировать патент швейцарской компании в январе 2022 года также попросили «Яндекс» и Национальная система платежных карт (НСПК).

В марте 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о запрете Samsung и ее российской «дочке» продавать в России смартфоны с сервисом Samsung Рау. Этот запрет был введен в июле 2021 года по иску Sqwin SA к южнокорейской компании из-за наршуения патента на ее изобретение. Всего суд запретил продажу в РФ 61 модели смартфонов Samsung.

Фото на обложке: N.Z.Photography / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  3. 3 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  4. 4 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году
  5. 5 Названы самые популярные смартфоны по программе trade-in