Top.Mail.Ru
Новости

Бывший глава Microsoft не сошелся с Биллом Гейтсом во взглядах на производство мобильной техники

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Издание Bloomberg провело интервью со Стивом Балмером, который возглавлял Microsoft c 2000 по 2014 год. Оказалось, что его разногласия в бизнес-стратегиях с Биллом Гейтсом поспособствовали крушению их дружеских и деловых отношений.

Бывший глава Microsoft не сошелся с Биллом Гейтсом во взглядах на производство мобильной техники

Балмер признался в интервью, что, если бы мог снова все повторить, Microsoft вышла бы на рынок мобильных устройств гораздо раньше. Взгляды Балмера и Гейтса разошлись в том, стоит ли производить компании мобильные устройства и планшеты.

«Наши взгляды фундаментально различались в том, стоит ли компании заниматься производством мобильных устройств. Я занимался продвижением планшетов Surface, эту инициативу поддерживали неохотно. Дело дошло до кульминации, когда речь пошла о бизнесе смартфонов», — рассказывает Стив Балмер.

Компания вышла на рынок в 2012 году с планшетами Surface RT, которые плохо продавались, и компания потеряла более $900 млн. Однако теперь этот бизнес является одним из самых прибыльных и принес Microsoft более $4 млрд за последний год.

Выход Microsoft на рынок мобильных устройств, по словам Балмера, был изначально беспорядочным. Компания отвергла его первоначальный план по приобретении мобильного блока трубок Nokia Oyj. На момент, когда было закрыто $9,5 млрд сделки, Балмер передал управление компанией Сатье Наделле, и договоренности порвали «в пух и прах».

Балмер говорит, что ошибкой компании было то, что она вышла на мобильный рынок слишком поздно. «Я бы перешел в этот бизнес быстрее и признал бы, что то, что мы делали в сфере персональных компьютеров, где существовало разделение чипов, систем и программного обеспечения, в конечном итоге заново воспроизведет себя в мире мобильных устройств», — констатировал он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опыт: как Microsoft вырастила сообщество, которое помогает тестировать продукты компании
  2. 2 Эксцентричный гений: 13 забавных фактов из биографии Билла Гейтса
  3. 3 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  4. 4 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  5. 5 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года