Top.Mail.Ru
Новости

Бананы могут стать социально значимым продуктом в России

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Бананы предложили сделать социально значимым продуктом в России. Такую инициативу рассмотрит Минэкономразвития, сообщают «Известия».

Бананы могут стать социально значимым продуктом в России

Издание ознакомилось с протоколом совещания правительственной комиссии по экономическому развитию. В документе отмечается, что ведомству предстоит проработать вопрос об отнесении бананов к категории социально значимых товаров. Также предлагается отменить ставку таможенной пошлины на этот фрукт.

В пресс-службе правительства отметили, что инициатива рабочей группы — на стадии проработки.

В Госдуме указали на целесообразность такой меры, поскольку бананы пользуются спросом среди россиян, а отмена пошлины не окажет критического влияния на бюджет, так как вырастут поставки.

По мнению первого зампреда думского комитета по экономической политике Николая Арефьева, предложенная мера связана с ростом популярности бананов среди российских потребителей. Парламентарий сравнил этот фрукт с лапшой быстрого приготовления «Доширак».

«Это предложение правительства, видимо, связано с желанием снизить повысившиеся цены на товар, ведь бананы в России как «Доширак» — это очень популярный у россиян продукт, очень сытный, калорийный и в то же время полезный», — отметил Арефьев.

В настоящее время базовая ставка таможенной пошлины на бананы сохраняется на уровне 4%, но не менее 0,015 €/кг. Одним из ключевых поставщиков этого фрукта выступает Эквадор. В минувшем году отгрузки бананов снизились, при этом возросла их стоимость.

В апреле 2022 года 1 кг бананов в среднем стоил 115,2 рубля. К апрелю текущего года цена выросла до 129,5 рубля. Вместе с тем бананы — один из наиболее востребованных фруктов в РФ. Его потребление на 0,8–0,9 кг больше яблок и достигает 9,8 кг в год на душу населения.

Бананы входят в рацион студентов московских вузов, выяснил «СберМаркет». Этот фрукт включают в каждый пятый заказ.

Фото на обложке: Ira Lichi / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В кофематы Unicum встроят голосового помощника
  2. 2 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  3. 3 «Это нормально и даже полезно»: резидент «Сколково» научился печь хлеб из мух
  4. 4 «Вкусвилл» открыл свой первый магазин в Казахстане
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником