Бизнес предложил обязать ЦБ согласовывать политику с правительством
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил обязать ЦБ согласовывать свою денежно-кредитную политику с правительством. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на рабочую версию подготовленного ведомством анализа Основных направлений единой денежно-кредитной политики на 2025-2027 годы
Инициатива подразумевает изменение закона 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации». По мнению РСПП, правительство должно проверять, соответствуют ли ключевые направления работы Центробанка целям социально-экономического развития, укрепления суверенитета, увеличения численности населения и повышения уровня жизни россиян.
Источник «Ведомостей», близкий к РСПП, подтвердил, что предложение обсуждалось на комитете по финансовой политике. После проработки инициативу направят на обсуждение в ЦБ, Госдуму и правительство.
Бизнес, в частности, беспокоит высокая ключевая ставка, из-за которой наблюдаются «тревожные признаки, связанные с ограничением финансирования инвестиционных проектов бизнеса и даже текущей деятельности», отметили в РСПП. Рост ставки также вынуждает кабмин отвлекать средства из бюджета на субсидирование льготных программам кредитования, говорится в анализе.
В ЦБ газете заявили, что регулятор разрабатывает документ о ДКП совместно с правительством. Однако сейчас это взаимодействие может носить формальный характер, заявил «Ведомостям» источник, близкий к РСПП.
С позицией РСПП не согласился старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов ВАВТ Владимир Еремкин. В разговоре с изданием он отметил, что вмешательство в работу ЦБ грозит манипулированием экономическими целями и задачами в угоду политической конъюнктуре. Эксперт привел в пример Турцию, где влияние властей на решения центрального банка по ставке привели к рекордной инфляции.
Банк России опубликовал Основные направления ДКП на 2025-2027 годы в конце октября. В документе раскрываются цели и подходы регулятора относительно нынешних и будущих условий развития экономики. Согласно ему, на ближайшие три года таргет инфляции Центробанка составляет 4%.
Фото на обложке: E. O. /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Ozon»
- 1 Дмитрий Песков посоветовал не задумываться о сроках снятия антироссийских санкций «Слушайте внимательно Путина», «санкции — это надолго» 23 марта 18:56
- 2 Власти оценят возможность возвращения западных компаний по опционам Для остальных возврат станет «игрой с чистого поля», заявил Мантуров 18 марта 19:00
- 3 Путин призвал бизнес не относиться к санкциям как к временным мерам Он напомнил, что против России введено более 28 тыс. санкций 18 марта 17:48
- 4 Путин поручил кабмину создать процедуру возвращения западных брендов И следить за сделками по выкупу бизнеса 18 марта 17:22