ЦБ изменил правила покупки ценных бумаг неквалифицированными инвесторами
Центробанк скорректировал правила покупки ценных бумаг дружественных эмитетов неквалифицированными инвесторами. С 1 апреля брокеры будут обязаны сообщать клиентам о потенциальных рисках блокировки ценных бумаг, если они учтены в недружественном депозитарии.
«Брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг. Брокер может либо перед каждой сделкой направлять сообщение клиенту с помощью push-уведомлений, либо однократно проинформировать его о правилах покупки и получить согласие на принятие риска», — пояснили в ЦБ.
С 21 марта Банк России перестанет допускать к торгам на «СПБ Бирже» новые иностранные ценные бумаги, если они учитываются в недружественном депозитарии. Мера относится только к тем бумагам, которые могут приобретать неквалифицированные инвесторы.
Запрет для инвесторов, не имеющих статуса о квалификации, на покупку акций недружественных стран действует с 1 октября. В сентябре ЦБ сообщал, что с этой даты брокеры прекратят исполнять поручения по приобретению таких бумаг. Ограничение касается только тех инвесторов, в портфеле которых доля таких бумаг выше 15%.
К недружественным Российская Федерация относит Украину, США, Канаду, Австралию, Великобританию, Южную Корею, Норвегию, Новую Зеландию, Японию, Швейцарию, Исландию, Черногорию, Сингапур, Тайвань, Монако, Албанию, Андорру, Багамские острова, Сан-Марино, Северную Македонию, Микронезию, и Лихтенштейн, а также все государства Евросоюза.
Фото на обложке: Sergey Dobrydnev /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 14:43
- 2 Банк России не пойдет на снижение ключевой ставки в июне Эксперты объяснили, стоит ли ждать кредитных послаблений 04 июня 09:40
- 3 В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 13:20
- 4 Набиуллина заявила, что ожидает продолжения «взаимопроникновение банков и маркетплейсов» По ее мнению, это может привести к устранению различий в функциях банков и маркетплейсов 16 апреля 18:24