Top.Mail.Ru
Новости

В России появится единый сервис для торговли скоропортящимися продуктами

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Внешэкономбанк (ВЭБ) инвестирует в создание 40 продовольственных хабов для хранения скоропортящихся товаров по всей России и онлайн-платформы для дистанционной торговли и мониторинга рынка. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда корпорации Николая Цехомского.

В России появится единый сервис для торговли скоропортящимися продуктами

В рамках проекта будут построены 40 хабов, которые будут распределены по всей территории страны. Центры будут принимать, хранить и реализовывать мясо, молочные продукты, овощи, фрукты, морскую продукцию. Кроме того, в центрах планируется осуществлять ряд других услуг, в том числе мойку, калибровку, заморозку и упаковка продукции.

Вся сеть будет связана единой ИТ-платформой, которая вместе с хабами и распределительными центрами позволит создать общее онлайн-пространство для дистанционной торговли продовольствием, заказа сервисов, мониторинга продовольственного рынка, пояснили в ВЭБ.

«Речь идет как о физической сбытовой площадке, так и о создании онлайн-платформы, с помощью которой люди смогут заказывать продукцию из хаба по понятной цене. Это могут быть как мелкооптовые покупатели, так и торговые сети. В дальнейшем продукцию из ОРЦ смогут напрямую приобретать рестораны и даже граждане», — рассказал Цехомский.

Госкорпорация намерена выступить в качестве соинвестора и кредитора проекта, в котором предполагается участие и частного капитала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  2. 2 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
  3. 3 4 совета для предпринимателя, развивающего сеть в России
  4. 4 «Человечеству нужен новый источник еды» — интервью с основателем компании-производителя белка из насекомых FlyFeed
  5. 5 Сможет ли производство альтернативных источников белка повторить успех зеленой энергетики?