Top.Mail.Ru
Новости

Кудрин: не работающие с «цифрой» компании потеряют бизнес через 6 лет

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин спрогнозировал, что российские компании, которые не вкладывают средства в цифровизацию бизнеса, потеряют свое производство через шесть лет. Об этом пишет ТАСС.

Кудрин: не работающие с «цифрой» компании потеряют бизнес через 6 лет

«Те, кто не работают сегодня с "цифрой", через шесть лет потеряют свое производство. Это должны все понимать. У нас этого понимания еще нет», – передает издание слова Кудрина в кулуарах форума «Иннопром-2017».

По словам Кудрина, Россия сильно отстает от мира по цифровизации из-за низкого спроса бизнеса на «умные» технологии и слабой конкуренции, а также оторванности от мировой экономики.

«У нас самая большая проблема, самое узкое место в России – это спрос бизнеса на такие программы. Они не чувствуют, что за этим будущее, что в это нужно вкладываться", – добавил Кудрин.

По его словам, помочь могут меры стимулирования, включая госпрограмму «Цифровая экономика». «То, что и президент, и министерства начинают в этом направлении работать, говорит о том, что в течение двух лет, я уверен, все проснутся», – отметил Кудрин.

Программа «Цифровая экономика» была разработана в правительстве под руководством Минкомсвязи и представлена Владимиру Путину 5 июля. Документ представляет собой стратегию по созданию в России условий для развития цифровой экономики вплоть до 2024 года. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, в год правительство будет тратить на реализацию программы по 100 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима