Top.Mail.Ru
Новости

Российский стартап разработал технологию ароматизации кинофильмов

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Российская компания Illusion разработала технологию для просмотра фильмов и видео с аромасопровождением. Разработка Illusion Aroma может синтезировать и распылять запахи из нескольких картриджей в зависимости от сцены на экране.

Российский стартап разработал технологию ароматизации кинофильмов

Как сообщают «Ведомости», в команде разработчиков — победители и призеры WorldSkills Russia Junior, «Курчатовского турнира», международного конкурса «Мой первый бизнес».

«Мы предлагаем технологию дорожки запахов по аналогии со звуковой дорожкой, — сообщил руководитель проекта Илья Финатов. — Запахи распределяются по фильму так же, как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре. Мы проанализировали сцены более сотни фильмов и выделили наиболее частые запахи, которые обязательно будут в библиотеке. Например, запах кофе и свежей выпечки».

Сначала разработчики добавят дорожку с запахами при помощи монтажа, а в дальнейшем планируют обучить нейросеть — она будет распознавать объекты на экране и добавлять дорожку запахов автоматически.

В настоящее время проект находится на стадии создания прототипа: это колонка с четырьмя барабанами по семь картриджей в каждом. Устройство будет подключаться к компьютеру или телевизору через Bluetooth.

Стоимость гаджета в Illusion оценивают в 50 тысяч рублей. Разработчики рассчитывают также оборудовать умной колонкой небольшие залы кинотеатров и сдавать их в аренду.

Компания планирует запатентовать технологию в конце этого месяца. Для завершения разработки и серийного выпуска продукта Illusion рассчитывает привлечь 20 млн рублей со стороны Национальной технической инициативы и столько же от частных инвесторов.

Потенциальный объем мирового рынка аромаустройств сами разработчики оценили в $1,7 млрд. При этом все предыдущие попытки других компаний дополнить запахами кинофильмы не приносили ощутимого результата.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  2. 2 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  3. 3 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  4. 4 Копирайтер VS нейросеть: пишем текст и теряем заказчиков
  5. 5 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти