Top.Mail.Ru
Новости

OpenOffice скорее всего закроется

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В сети появилось открытое письмо вице-президента Apache OpenOffice Дэнниса Гамильтона правлению Apache Software Foundation. В письме начато обсуждение возможности закрытия проекта. Об этом рассказало издание Ars Technica.

OpenOffice скорее всего закроется

По словам Гамильтона, проекту катастрофически не хватает разработчиков. «Я давно наблюдаю ограниченные возможности по поддержке Apache OpenOffice в энергичном режиме. Я пришел к выводу, что проект не интересен новым разработчикам, которые могли бы присоединиться к нашей команде, состоящей из приблизительно полдюжины волонтеров», — говорится в письме.

Решение пока не принято, но Гамильтон утверждает, что закрытие проекта скорее всего произойдет. В своем письме он предлагает оставить код OpenOffice в открытом доступе, однако будет закрыт блог проекта, его аккаунты в социальных сетях, прекращена техподдержка и распущено руководство. Электронный адрес будет функционировать, чтобы принимать заявки на использование бренда OpenOffice.

Изначально продукт назывался StarOffice и был разработан немецкой компанией StarDivision. Впоследствии компания была приобретена Sun Microsystems, тогда OpenOffice и стали развивать как открытое ПО. В начале 2010 года Sun Microsystems была приобретена компанией Oracle. В конце 2010 года разработчики OpenOffice решили отделиться от Oracle и основали компанию The Document Foundation, которая занялась развитием и поддержкой аналога OpenOffice под названием LibreOffice. В 2011 году Oracle решила отказаться от развития OpenOffice и передала проект Apache Software Foundation.

LibreOffice выпускает обновления чаще, чем OpenOffice, однако второй продукт все равно пользуется большей популярностью. Согласно официальной статистике, OpenOffice с начала 2015 года загрузили 29 млн раз.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Свое вместо чужого: как формируется рынок информбезопасности России
  2. 2 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  3. 3 «Такие пользователи, как мы с вами, – сладкий кусок пирога для хакера»
  4. 4 Кто сливает конфиденциальные данные вашей компании. Результаты исследования
  5. 5 Делимся сокровенным: как быстро и надежно запороть создание мобильной игры
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее