Top.Mail.Ru
Новости

Российские операторы ожидают сбои со связью из-за нехватки оборудования

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома», «ЭР-Телекома», GS Group, РЖД и другие предложили меры по развитию связи и ИКТ на фоне санкций. Предложения планируется направить в правительство. 

Российские операторы ожидают сбои со связью из-за нехватки оборудования

Стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% из-за ухода западных поставщиков и снижения курса рубля и может возрасти еще на 80%. При нынешних экономических условиях запасов оборудования операторов хватит на полгода, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Операторы спрогнозировали, что риск аварий и нарушения стабильности работы сети вырастет уже с июля-августа. Это может коснуться также технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа.

Основные затраты крупнейших операторов связи увеличатся до 450 млрд рублей даже при сокращении инвестпрограмм. При сохранении нынешних тенденций в течение полугода отрасль может потерять до 30% специалистов, а общее ухудшение финансового положения операторов связи и вещания может заставить менеджмент оптимизировать штат на 15–20% к концу этого года.

В документе предлагается наложить запрет на отчисления в фонд универсальных услуг связи на текущий год, снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество, снизить ставку по страховым взносам и освободить от налогообложения доходы сотрудников отрасли связи.

Аналитик MForum Analytics Алексей Бойко считает, что прогноз комиссии РСПП больше похож на негативный сценарий, но проблемы в сетях связи возможны и, вероятнее всего, неизбежны.

В Минцифры не видят предпосылок для сбоев в сетях связи. Со стороны государства бизнес получает целые пакеты мер поддержки. Кроме того, работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий.

В конце прошлого года российские операторы сообщили о планах увеличить тарифы на свои услуги. В этом году они могут вырасти на 8–10%. Руководитель проекта Content-Review Сергей Половников считает, что операторам приходится поднимать тарифы, чтобы компенсировать дополнительные расходы и выпадающие доходы.

Компании должны постоянно вкладываться в развитие сетей, если оно остановится на фоне постоянного роста объемов интернет-трафика, снижение качества связи и скорости мобильного доступа неизбежно, объяснил он.

Фото на обложке: ShutterOK / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  2. 2 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  3. 3 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022
  4. 4 Перехват SMS и TDoS-вымогательство — как предотвратить эти и другие ИТ-риски
  5. 5 Для бизнеса и потребителя: чего ждать от WiFi 6E и когда он появится в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта