Top.Mail.Ru
Новости

Россияне назвали необходимый для счастья доход

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Жителям России достаточно получать 161 тысячу рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми. Об этом говорят результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob, которые опубликовал «Коммерсантъ».

Россияне назвали необходимый для счастья доход

В опросе поучаствовали 2,5 тысячи жителей 449 российских населенных пунктов. Они отвечали на вопрос: «Сколько денег в месяц достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?» И если в 2019 году респонденты назвали 161 тысячу рублей в месяц, то в 2018 году — 159 тысяч рублей, в 2017 году — 184 тысячи рублей, а в 2016 году — 175 тысяч рублей.

При этом аналитики отметили, что мужчинам для счастья нужно почти на треть больше денег, чем женщинам: 181 и 138 тысяч рублей соответственно. Людям до 24 лет достаточно 118 тысяч рублей.

Также в Superjob заявили, что «запросы растут с увеличением уровня фактического дохода»: россиянам с зарплатой до 30 тысяч рублей для счастья нужно 117 тысяч рублей в месяц, с зарплатой более 80 тысяч рублей  — 238 тысяч рублей.

Сервис провел еще один опрос жителей 27 городов с населением более 500 тысяч человек: в нем поучаствовали по тысяче респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга и по 500 — из других городов.

Больше всего для счастья нужно москвичам — 212 тысяч рублей в месяц. Второе место занял Владивосток (205 тысяч рублей), третье — Ростов-на-Дону (200 тысяч рублей). Далее следуют Саратов, Челябинск и Нижний Новгород. Санкт-Петербург занял десятое место со 165 тысячами рублей, тот же результат и у Красноярска.

Меньше всего денег для счастья нужно жителям Кирова (120 тысяч рублей) и Оренбурга (115 тысяч рублей), заключили в Superjob.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: EdZbarzhyvetsky / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает