Аналитики выяснили, сколько людей готовы отказаться от вакансии из-за дресс-кода в компании
Больше всего таких соискателей среди молодежи.
Сервис HeadHunter провел опрос соискателей и выяснил, что 18% готовы отказаться от предложения работы из-за дресс-кода. Результаты исследования поступили в редакцию Rusbase.
Опрос проводился с 11 по 25 июля среди 8 317 россиян, находящихся в поиске работы.
Больше всего соискателей, которые отказались бы от предложения работы из-за дресс-кода, в возрастной группе от 25 до 34 лет — 23%. Больше всего не приемлют дресс-код жители Москвы и Новосибирской области (по 23%), а также Санкт-Петербурга (22%). Также эта доля высока в IT-сфере (33%).
Строгого дресс-кода на текущей работе нет у 38% соискателей, однако шорты и короткие юбки не приветствуются. Еще 23% сказали, что четких требований к одежде нет: главное, чтобы она была чистой и ухоженной. 12% респондентов указали, что они обязаны носить форму, еще 11% — что на их работе есть строгий дресс-код (например, деловой костюм). Лишь у 14% респондентов на работе дресс-кода нет совсем.
Правила дресс-кода меняются летом у 28% соискателей. Обычно это происходит у работников сфер безопасности (52%), автомобильного бизнеса (57%) и рабочего персонала (43%).
У каждого третьего соискателя бывают дни на работе, свободные от дресс-кода.
Официальный выговор за несоблюдение правил дресс-кода могут сделать лишь 4% соискателей. 11% респондентов заявили, что за нарушение дресс-кода можно получить штраф (штрафуют каждого третьего представителя сферы «Рабочий персонал»). У большинства (59%) все ограничивается устным замечанием. Нет никаких санкций за это у 17% соискателей.
Больше половины (60%) соискателей считают, что на некоторых работах дресс-код необходим, и они в целом не против соблюдать его. 11% соискателей считают, что дресс-код нужен на любой работе (эта доля выше всего среди респондентов в возрасте от 45 лет и старше).
Фото: Unsplash.
- 1 Теперь автосписания — под контролем: как изменится рынок онлайн-подписок с 1 марта 2026 года Подписка онлайн — 2026: новые правила автосписаний в России 20 января 2026, 21:00
- 2 «Шереметьево» рассматривает покупку аэропорта «Домодедово»: компания может принять участие в повторных торгах «Шереметьево» может купить аэропорт «Домодедово» на аукционе 20 января 2026, 19:30
- 3 Алиса — вместо ключей и приложения: умный ассистент Яндекса получил доступ к голосовому управлению автомобилем Управлять автомобилем можно голосом — через «Дом с Алисой» 20 января 2026, 19:00
- 4 В России обсуждают новые правила оплаты парковки — водителям могут дать до пяти дней на расчёт В России могут изменить правила оплаты парковки 20 января 2026, 13:35
