Top.Mail.Ru
Новости

Джек Ма постепенно отойдет от управления Alibaba до сентября 2019 года

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Сооснователь и председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма уйдет из компании до конца сентября 2019 года. Об этом говорится в заявлении компании.

Джек Ма постепенно отойдет от управления Alibaba до сентября 2019 года

Теперь на посту главы председателя совета директоров его заменит действующий гендиректор Alibaba Дэниэл Чжан. При этом совет директоров Джек Ма намерен покинуть после 2020 года. После этого он возглавит консультационную группу Alibaba Partnership, а также будет четвертым по размеру акционером компании с долей в 6,4%. Крупнейшим акционером Alibaba на сегодняшний день является японский Softbank с 28,8%.

Джек Ма начинал свою карьеру с преподавателя английского языка и, по его словам, хотел бы вернуться работать в эту сферу. «Мир большой, я пока молод, поэтому хочу попробовать что-то новое. Вдруг мечты будут сбываться», — сказал Ма. 

При этом ранее в СМИ писали, что Джек Ма объявит о своей отставке в свой 54-й день рождения 10 сентября 2018 года, однако компания опровергла эту информацию. При этом Ма оставил пост CEO компании еще в 2013 году, оставив за собой только функции долгосрочного планирования развития Alibaba.

На следующей неделе Ма должен посетить Россию, чтобы формализовать запуск совместного проекта с Mail.Ru Group, отметили в Alibaba.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  3. 3 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  4. 4 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  5. 5 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ