Top.Mail.Ru
Новости

Власти рассчитывают увеличить срок службы электроники в России до 10 лет

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Правительство рассчитывает внедрить в России еврорегламенты производства электроники, включая смартфоны, чтобы продлить срок их возможного использования до 10 лет. Проработать вопрос Минпромторгу и Минэкономразвития поручила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Власти рассчитывают увеличить срок службы электроники в России до 10 лет

Изначально с такой инициативой выступил глава Минприроды Александр Козлов, который 24 апреля направил свои предложения Абрамченко, сообщает РБК.

В письме вице-премьеру Козлов ссылается на технические регламенты новых экодизайнов электроники в Европейском cоюзе (приняты в октябре 2019 года, вступили в силу в марте 2021 года), которые обязывают производителей обеспечить покупателям право на ее ремонт.

«Производитель обязан снабжать технику подробными инструкциями по ее ремонту и выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном для ремонта объеме в течение семи–десяти лет», — пишет министр.

Пока эти регламенты распространяются только на производство телевизоров, холодильников, стиральных и посудомоечных машин, фенов. Однако в настоящее время в Европе предлагается принять их также для смартфонов, ноутбуков и мелкой электроники.

Козлов предлагает распространить действие этих регламентов в России. «Нормативное закрепление продления срока службы товаров сокращает количество "электронного мусора", образовывающегося ежегодно», — пояснил он. В результате у граждан снизится потребность в приобретении новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта