Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ изменит законодательство ради проекта «Сбербанка» по доставке денег дронами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Центробанк РФ опубликовал положение, которое легализует доставку наличных с помощью дронов. На это обратило внимание издание «Ведомости».

ЦБ изменит законодательство ради проекта «Сбербанка» по доставке денег дронами

Напомним, тестовый проект по доставке денег дронами «Сбербанк» анонсировал на годовом собрании акционеров в пятницу, 27 мая. В кредитной организации планируют доставлять деньги в специальных контейнерах, которые в случае угрозы будут окрашивать наличные, делая их бесполезными для злоумышленников.

По данным «Ведомостей», ранее ЦБ не разрешал использовать подобный метод доставки наличных, однако в понедельник, 29 мая, на сайте регулятора появился проект, который косвенно легализует его.

В пояснительной записке, к примеру, отмечается, что если для перевозки денег применяются «специальные устройства», при незаконном вскрытии окрашивающие деньги, то к таким устройствам не применяются стандартные требования инкассации вроде обязательного сопровождения и наличия у инкассаторских работников служебного оружия.

Также положение позволяет оформлять документы на перевозку денег в электронном виде и автоматизировать прием и передачу наличных денег.

Документ вступает в силу через 10 дней после публикации, а принимать комментарии по нему Банк России планирует до 12 июня.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать