Top.Mail.Ru
Новости

Аналитики рассказали, сколько метров элитного жилья в Москве можно купить за $1 млн

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank составили рейтинг районов Москвы согласно «индексу миллиона», который отслеживает, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести за $1 млн. Результаты рейтинга есть у Rusbase.

Аналитики рассказали, сколько метров элитного жилья в Москве можно купить за $1 млн

Согласно результатам, еще полгода назад на Патриарших прудах за эту сумму можно было купить 37 кв. м, а на Остоженке – 46 кв. м, однако по итогам апреля 2019 года количество метров уменьшилось до 30 и 40 соответственно.

Аналитики отмечают, что как и полгода назад самой дорогой локацией остаются Патриаршие пруды. Сейчас на продажу в районе выставлено не более 25 лотов в двух проектах «Малая Бронная, 15» и «Дом Бакст». При этом минимальная площадь лота составляет 102,8 кв. м.

Второе место в рейтинге занимает район Остоженки-Пречистенки, где за $1 млн возможно приобрести 40 кв. м, что на 6 кв. м меньше, чем полгода назад. Изменения связаны с выходом на рынок двух новых дорогих проектов, один из которых находится в закрытых продажах, отмечает Knight Frank.

Как и на Патриарших прудах, в районе «Золотой мили» «входной билет» на рынок жилой недвижимости превышает $1 млн, а минимальная площадь лота в данном районе начинается от 55 кв. м.

Больше всего квадратных метров за $1 млн можно приобрести в Пресненском районе за пределами Садового кольца — 127 кв. м. Основной причиной такой динамики является выход на рынок проекта Lucky, что и скорректировало среднюю цену, отмечают аналитики.

Полгода назад больше всего квадратных метров за обозначенную сумму можно было приобрести в районе Сретенки (128 кв. м), сейчас за эту же сумму сожно приобрести 110 кв. м. Отрицательная динамика связана с ростом средней цены  по мере увеличения стадии строительной готовности объектов, а также с высоким спросом.

Значительное уменьшение возможной для покупки площади помимо Патриарших прудов демонстрирует и Замоскворечье: показатель по итогам апреля 2019 года составил 94 кв. м против 112 кв. м.

«Несмотря на снижение курса доллара в течение последнего полугодия, мы отмечаем, что практически во всех районах Москвы количество квадратных метров, которые возможно приобрести за $1 млн, сократилось. Отрицательная динамика связана в основном с ростом цен, зафиксированным на рынке, а также с активным спросом на наиболее привлекательные по цене квартиры и апартаменты», — прокомментировал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  2. 2 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности
  3. 3 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  4. 4 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  5. 5 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии