Top.Mail.Ru
Новости

Visa снизила межбанковскую комиссию в два раза при оплате фаст-фуда

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Платежная система Visa снизила ставку комиссии для небольших заведений быстрого питания, которую банк-эквайер платит банку-эмитенту при оплате картой. При этом сумма чека не должна превышать 500 рублей.

Visa снизила межбанковскую комиссию в два раза при оплате фаст-фуда

Раньше комиссия составляла 0,95%, а по премиальным картам — до 2,35%. Теперь для всех карт — 0,5%, сообщил «Коммерсантъ».

В компании пояснили газете, что периодически пересматривают комиссии для развития электронных платежей, а новые программы должны привести тарифную политику в соответствие с рыночными реалиями.

Эксперты отметили, что в условиях растущей инфляции вполне вероятно, что заметная часть потребителей будет активнее обращаться к уличному фастфуду, и для платежной системы интересно, чтобы растущий сегмент трафика перешел из наличного в безналичный оборот.

В Visa считают, что добиться этого можно, стимулируя банки-эквайеры чаще предлагать небольшим предприятиям быстрого питания начать принимать карты по низким ставкам.

C февраля следующего года Visa изменит часть межбанковских комиссий при оплате товаров. Для магазинов они вырастут с 1 до 1,3%, а крупные продавцы мебели, бытовой техники и курьерские службы лишатся льготного тарифа. Это позволит банкам-эмитентам расширить программы лояльности для их клиентов и предложить, например, повышенный кэшбэк при покупках в этих магазинах.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: frantic00  / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Почему спрос на растительное мясо падает?
  3. 3 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  4. 4 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  5. 5 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником