Фонд НТИ потребовал с производителя микроэлектроники «Микран» 104 млн рублей
Третьим лицом по делу может выступить «Российская венчурная компания»
Фонд поддержки проектов национальной технологической инициативы (Фонд НТИ) подал в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании с российского производителя микроэлектроники АО «НПФ «Микран» 104 млн рублей. В качестве третьего лица к делу планируется привлечь АО «Российская венчурная компания», свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел, с которыми ознакомился RB.RU.
Дело пока не зарегистрировано, стороны не ответили на запрос RB.RU о сути разбирательств. Фонд НТИ сотрудничал с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), стратегическим партнером которого в свою очередь является «Микран». В 2020 году «Микран» получил грант от «Российской венчурной компании» на разработку отечественных модулей 5G средней и большой зоны обслуживания, завершить работы планировалось в 2022 году. Размер гранта не уточнялся. Компания также изготовила оборудование для МТС в рамках пилотного проекта 5G в Томске.
Месяцем ранее иск к «Микран» подало Минобороны РФ. Министерство потребовало от компании 16,2 млн рублей неустойки. Рассмотрение дела назначено на 7 октября, пройдет в закрытом режиме. В июле АО «Брянский автомобильный завод» (БАЗ) потребовало с «Микрана» 410,8 млн рублей, дело также рассматривают за закрытыми дверями. В апреле концерн «Алмаз-Антей» подал иск к «Микрану» на 217 млн рублей, речь идет о неустойки по договору от 2017 года.
В свою очередь «Микран» пытается взыскать с ООО «РТКОММ.РУ» 14 млн рублей, с АО «Информационные спутниковые системы им. Академика Решетнева» еще 7 млн рублей и с БАЗ — 174 млн рублей. По двум последним делам в качестве третьего лица выступает Минобороны РФ.
Издание «Ъ» со ссылкой на источник сообщало, что в феврале 2024 года 90% «Микран» купила структура «Газпрома» — «Газпром тех». «Газпром космические системы» разместило эту новость на своем сайте.
«Микран» — российский производитель телеком-оборудования, полупроводников и СВЧ-радиоэлектроники, средств связи, техники для обнаружения БПЛА, навигационного оборудования, СВЧ-компонентов, микроэлектроники. Компания работает на гражданском рынке и с гособоронзаказом, владеет более 100 патентами.
В 2023 году выручка «Микран» составила 7,3 млрд рублей (годом ранее — 4,4 млрд рублей), чистая прибыль — 489 млн рублей (в 2022 году — 440 млн рублей). В I квартале 2024 года выручка достигла 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 142,7 млн рублей.
Фото на обложке: Vk-страница "Микрана"
- 1 40 млрд реакций пользователей в открытом доступе: VK представила свежий датасет для рекомендательных систем VK открыла датасет из 40 млрд реакций зрителей на видео 29 августа 2025, 19:15
- 2 Ранее до 57% звонков — подозрительные: мессенджер МАХ подключил антифрод-систему для защиты от мошенников МАХ внедрил защиту от мошенников с помощью Сбера и Kaspersky 27 августа 2025, 13:57
- 3 Выручка выросла почти вдвое, прибыль не изменилась — 1,8 млрд ₽: Selectel отчиталась о финансах в первом полугодии Отчет Selectel о финансах в 2025-м: выручка выросла на 46% 26 августа 2025, 15:05
- 4 600 млн ₽ и 3500 кибератак: мошенники нашли новый путь к банковским счетам — через детей Мошенники в 2025-м совершили 3500 кибератак через детей 26 августа 2025, 11:21