Новости

Исследование: российские венчурные фонды предпочитают инвестировать в зарубежные стартапы

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

В 2017 году российские венчурные фонды вложили в иностранные компании до $695,8 млн. Это почти на 68% больше, чем в 2016 году. Тогда показатель составил $413,6 млн. Такие данные содержатся в обзоре Money Tree, подготовленном PwC и Российской венчурной компанией (РВК). С отчетом ознакомились «Ведомости».

Исследование: российские венчурные фонды предпочитают инвестировать в зарубежные стартапы

Средний чек инвестиций в иностранные стартапы вырос с $5,4 млн в 2016 году до $8,7 млн в 2017. Количество сделок сильно не различается — 77 против 80 соответственно. Фонды предпочитали инвестировать в зарубежные проекты на поздних стадиях.

Инвесторы активнее вкладываются за границей, желая расширить свои портфели. Также они нацелены на глобальный рынок при «сдержанных темпах роста» российской экономики, говорится в обзоре.

Инвестиции в российские стартапы увеличились с $165,2 млн до $243,7 млн. Фонды отдавали предпочтение сделкам на ранней стадии с небольшими чеками. Их число возросло с 8% в 2016 году до 14% в 2017 году. 

Причина малого количества сделок на поздних стадиях в России, по мнению инвестиционного директора РВК Алексея Басова, кроется в отсутствии стратегии выхода из таких инвестиций.

С ним согласен старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов. Он отметил, что в России очень мало представителей крупного бизнеса, готовых покупать стартапы.

Ранее Rusbase рассказал, сколько зарабатывают в венчурных фондах в 2018 году.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года