Новости

Оборот похоронного рынка вырос до рекордных 80,4 млрд рублей

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В 2021 году оборот рынка ритуальных услуг в России увеличился на 12,5% год к году, до 80,4 млрд рублей. Это самый большой рост с 2013 года. Динамика оказалась ниже прироста смертности — до 2,44 млн человек в прошлом году. Причина дисбаланса — в желании граждан сэкономить на погребении.

Оборот похоронного рынка вырос до рекордных 80,4 млрд рублей
Присоединиться

В Московской области общая выручка ритуальных агентств выросла на 53%, до 6,3 млрд рублей, в остальных регионах прирост составил от 5–15%. Московские ритуальные компании выручили 9,5 млрд рублей, что только на 6,8% больше год к году. При этом в столице смертность выросла на 15% (172 тыс. умерших), а в Подмосковье — на 10% (125 тыс. умерших), сообщил «Коммерсантъ».

Такая динамика объясняется тем, что столичные жители стараются хоронить родных в Подмосковье, где цены за место на кладбище заметно ниже. На кладбищах Москвы участок стоит не менее 200 тыс. рублей, в области — 70 тыс. рублей. 


По теме: В Госдуме предложили сделать похороны госуслугой


В Московской области цены на ритуальные услуги также ниже — порядка 75 тыс. рублей, в Москве средний чек на похороны в организации составляет 135 тыс. рублей. 

Глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов считает, что официальные данные не полностью отражают реальное положение дел. По его мнению, оборот отрасли с учетом теневой выручки вырос за год на 20–25%, до 300 млрд рублей. 

Эксперты полагают, что во всех регионах обороты должны были показать рост минимум в 50% с учетом инфляции и смертности. Они полагают, что бизнес стал даже активнее, чем раньше, уходить в серую зону. После принятия закона о похоронном деле теневому сегменту придется удалиться с рынка, а это уже приведет к росту официального оборота отрасли. 

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: New Africa / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта