Новости

«Меня подтолкнула старость»: Сергей Галицкий рассказал, почему ушел из бизнеса

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий дал первое интервью через год после продажи компании. На канале «Русские норм!» он рассказал Елизаевете Осетинской о том, что решил закончить с бизнесом и что его подтолкнуло продать «Магнит».

«Меня подтолкнула старость»: Сергей Галицкий рассказал, почему ушел из бизнеса
Присоединиться

Сергей Галицкий основал «Магнит» в 1994 году и руководил им 24 года. В 2018 бизнесмен продал свою долю в компании банку ВТБ за 138 млрд рублей. Больше в бизнес он возвращаться не собирается.

«Я закончил как предприниматель. Самая большая должность, которую я хочу до конца жизни теперь занимать — это президент футбольного клуба "Краснодар". Это моя жизнь. И я готов участвовать в социальных проектах в городе. Потому что я богатый человек, и я считаю, что богатые люди должны это делать», — заявил он в интервью.

В числе причин, побудивших его продать «Магнит», Галицкий назвал возраст.

«Меня подтолкнула, во-первых, старость. Ты себя в 50 сравниваешь с 35-летним, и это не в пользу сравнение. Ты думаешь: ну, ничего, сейчас пройдет Новый год, ты отдохнешь. Но ты возвращаешься, и ничего не происходит. <...> Если раньше ты ложился спать только для того, чтобы быстрее наступило утро и снова в эту пучину броситься, то потом ты просыпаешься и думаешь: ну вот опять», — рассказал он.

Галицкий отметил, что покинул компанию еще и потому, что «Магнит» был слишком сильно связан с его именем. 

«Если какой-то производитель мог положить в банку со сгущенкой гвоздь, это относили ко мне. И когда у тебя работает 300 тысяч человек, 11 млн покупателей каждый день и 6 тысяч автомобилей ежедневно ездят по территории страны, <...> ты понимаешь, что не можешь обеспечить стопроцентный контроль. Это очень тяжелый ежедневный труд, когда ты понимаешь, что жизнь проходит мимо тебя и ты за стеклом кабинета», — объяснил Галицкий.

Еще одной причиной ухода из бизнеса он назвал необходимость взаимодействовать с государством, которая встает перед любой крупной компанией. По словам Галицкого, он предприниматель операционный, а для работы с госудаством он «меньше приспособлен».

На вопрос Елизаветы Осетинской о том, не задумывался ли Галицкий о политической карьере, бизнесмен заметил, что «это совсем другой вид деятельности».

Полное интервью, в котором Галицкий рассказывает о конкуренции с X5 Retail Group, рассуждает о том, как должны себя вести богатые люди, и комментирует дело Мамаева и Кокорина, опубликовано на канале «Русские норм!».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах
  2. 2 Тайный покупатель: кто это, чем занимается и зачем нужен бизнесу
  3. 3 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  4. 4 «Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников
  5. 5 Маркировка одежды: что нужно уже сейчас знать селлерам маркетплейсов
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти