Top.Mail.Ru
Новости

Gett пожаловался в ФАС на сделку «Яндекс.Такси» с группой компаний «Везет»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сервис такси Gett направил обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — его не устраивает, что компания «Яндекс.Такси» купила активы группы компаний «Везет» (бренды «Везет», «Лидер», Red Taxi и Fasten). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Gett пожаловался в ФАС на сделку «Яндекс.Такси» с группой компаний «Везет»

«Мы расцениваем сделку как строго негативную для рынка, создающую непреодолимые барьеры для новых инвестиций в эту отрасль со стороны новых участников и сильное осложнение развития существующих», — заявил гендиректор Gett Максим Жаворонков.

По оценкам Gett, на рынке цифровых агрегаторов «Яндекс.Такси» занимает около 50%, а «Везет» — около 20%. В компании считают, что монопольное положение «Яндекс.Такси» приведет к повышению цен, снижению заработка водителей, увеличению их рабочего дня и, как следствие, снижению безопасности перевозок.

В «Яндекс.Такси» говорят, что сделка с «Везет» не ограничивает конкуренцию и не создает барьеры для работы на рынке. В пресс-службе заверили, что сервис предоставит ФАС «все необходимые материалы для обоснования своей позиции».

О сделке «Яндекс.Такси» и «Везет» было объявлено 15 июля. По ее условиям акционеры «Везет» получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси», а также $71,5 млн при выполнении KPI.

В Mail.ru Group анонс сделки тогда назвали преждевременным. В компании отметили, что у них есть право запретить отчуждение ключевых активов «Везет» — это прописано в соглашении о выдаче конвертируемого займа.

Фото: Vicdemi / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Анатолий Сморгонский: «Трансформация в Gett началась еще до кризиса»
  2. 2 Топ-5 венчурных сделок мая: крупнейший раунд А в Европе, самый дорогой финтех-единорог и тот самый дрон
  3. 3 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика
  4. 4 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  5. 5 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов