Top.Mail.Ru
Новости

ЕС готовит новые санкции, но не все готовы к ним присоединиться: главное для бизнеса 17 апреля

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 18.04.2022 Шестой пакет санкций, продажа наличной валюты в банках: главные новости для бизнеса 18 апреля
Екатерина Алипова

Евросоюз разрабатывает новые пакет антироссийских санкций, при этом The Economist утверждает, что к санкционному давлению на Россию готовы присоединиться далеко не все. Nasa откладывает тесты Space Launch System, а в Турции создают нового авиаперевозчика Southwind. RB.RU продолжает следить за главными новостями бизнеса на фоне украинского конфликта.

ЕС готовит новые санкции, но не все готовы к ним присоединиться: главное для бизнеса 17 апреля

Финансы на фоне санкций

  • Евросоюз разрабатывает новые санкции против России, они коснутся банковского и энергетического секторов России (в частности, Сбербанка), о чем сообщает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 
  • Она также уверена, что санкции губительны для российской экономики (экспорт в РФ упал на 70%, ВВП снизится до 11%), а следовательно, и дефолт – лишь вопрос времени.
  • Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» заверил, что Россия выдержит экономическое противостояние с Западом.
  • The Economist утверждает, что к санкционному давлению на Россию готовы присоединиться далеко не все сторонники США: страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки критикуют позицию Запада и нацелены на развитие экономического сотрудничества с РФ. 
  • По данным Deutsche Bank, инфляция в Германии может превысить 10%, если страна решит максимально ограничить импорт российских энергоносителей из России. 
  • В Турции намерены запустить работу нового авиаперевозчика Southwind с пятью самолетами Airbus в парке, который с конца мая будет работать в основном на российский туристический рынок. «Решение о создании авиакомпании подошло к завершающей стадии», говорят в AirportHaber.
  • На фоне геополитической напряженности в двух ливийских портах — Зувентина и Меллита — приостановлены отгрузки нефти (Reuters).

Компании

  • Telegram  отчитался о новом пакете обновлений: можно настраивать звуки  и таймер уведомлений, разрабатывать и использовать ботов нового поколения, пересылать ответы с сохранением исходного сообщения и переводить сообщения более точно, в том числе с украинского языка. 
  • Работники флагманского розничного магазина Apple в нью-йоркском Grand Central Terminal тем временем совершают первые шаги по созданию профсоюза, поскольку считают, что компания ущемляет ряд их прав.
  • А звезда хип-хопа Snoop Dogg объявил о сотрудничестве с компанией Clay Nation: вместе они хотят запустить коллекцию NFT на блокчейне cardano, там можно будет приобрести неизданные мелодии и наброски музыканта.

Космос

  • Nasa откладывает тесты Space Launch System, которые велись с 1 апреля: после трех попыток стало очевидно, что заправка ракеты не удается, требуются доработки. 
  • Компания Илона Маска SpaceX запустила с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии в рамках миссии NROL-85 ракету-носитель Falcon-9 со спутником для Национального разведуправления США.

Фото на обложке: Артем Шуба / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!