Top.Mail.Ru
Новости

Google Ventures вложил $130 млн в медицинский стартап

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Google Ventures вложил $130 млн в медицинский стартап

Нью-йоркский стартап Flatiron Health разрабатывает платформу с постоянно обновляющейся информацией о раковых заболеваниях для пациентов и докторов, которые с ее помощью могут заниматься аналитикой и принимать более правильные рещения о терапии. Flatiron Health привлек $130 миллионов в серии Б от Google Ventures при участии First Round Capital, Laboratory Corporation of America и ангелов. Часть капитала будет использована для приобретения Altos Solutions (компания разрабатывает сервис электронных медицинских записей).

Общее финансирование, привлеченное Flatiron Health, теперь составляет $138 миллионов. Это крупнейшее вложение Google Ventures в медицинский технологический стартап на сегодняшний день. Среди других проектов, получивших финансирование от фонда: DNAnexus (поисковый архив ДНК-информации), Foundation Medicine (сервис, использующий  big data для анализа природы опухолей).

Проект Flatiron Health был основан в 2012 году Заком Вайнбергом и Нэтом Тернером — двумя бывшими сотрудниками Invite Media (рекламная компания, приобретенная Google в 2010 году). Основатели столкнулись с болезнью лицом к лицу — несколько членов их семей и близкие друзья боролись с раком. Это натолкнуло бывших сотрудников Google начать исследование индустрии онкологии. В ходе него они обнаружили, что многие медицинские центры и ученые не обладают даже базовыми данными и средствами для аналитики — так и появился стартап Flatiron Health.

Миссия Flatiron — организовывать данные об онкологии со всего мира и делать их полезными для пациентов, врачей и ученых.

Платформой сейчас пользуются примерно 1000 ученых, как заявляет кофаундер Тернер. Приобретение Altos Solutions, которую используют около 1300 специалистов, позволит расширить базу данных медицинских записей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!