Новости

Госкомпаниям ограничат разработку собственного софта

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Минцифры выступило с предложением ограничить работу госкомпаний по самостоятельному производству софта. Это поможет нарастить доходы IT-компаниям.

Госкомпаниям ограничат разработку собственного софта
Присоединиться

Документ, на который ссылаются «Известия», предполагает сокращение до 30% доли расходов на создание программного обеспечения (ПО) для своих нужд в общем цифровом бюджете. Если же доля этих трат будет больше, Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (утверждает стратегии цифровой трансформации госкомпаний) не станет согласовывать госкомпании цифровую стратегию.

По факту такая норма применяется центром с 2021 года — если лимит превышен, программа не согласовывается, заявили газете в организации.

«Опыт показал, что госкомпаниям, как правило, достаточно 30% отраслевого ПО собственной разработки, соответственно, 70% — общесистемное, закупаемое у сторонних разработчиков», — объяснил руководитель Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух.

Он добавил, что в то же время у части компаний доля софта собственной разработки составляет до 50%. Как правило, это происходит в структурах, где относительно немного конечных клиентов, например, добывающих.

Стратегии цифрового развития должны будут представить на утверждение несколько тысяч госкомпаний и их «дочек» — сейчас утверждены планы примерно 50% таких предприятий и организаций, сообщил Массух.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Глава Минцифры сообщил о росте выручки российских IT-компаний на 43% в 2023 году
  2. 2 Жизнь без грантов от Минцифры: как подготовиться к проверкам и что будет дальше?
  3. 3 IT-льготы Минцифры — инструкция по получению и использованию
  4. 4 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  5. 5 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам