Top.Mail.Ru
Новости

Герман Греф рассказал о своей мечте

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Глава Сбербанка Герман Греф мечтает о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он рассказал на встрече с журналистами, сообщает РИА Новости.

Герман Греф рассказал о своей мечте

При этом он отметил, что уже много лет пытается работать шесть дней в неделю, но у него не получается. Рецепта для перехода на четырехдневку у Грефа тоже пока нет.

Греф подчеркнул, что обсуждает вопросы личных предпочтений. В Сбербанке экспериментов с графиком пока не планируется.

Впервые вопрос перехода на четрехдневную неделю в России затронул премьер-министр Дмитрий Медведев в июле этого года. Он считает, что это возможно в случае роста производительности труда при условии сохранения уровня оплаты труда.

Медведев поручил Минтруду до конца сентября оценить влияние сокращенной рабочей недели на экономику. Инициативу премьер-министра поддержала Федерация независимых профсоюзов.

Однако, согласно опросу ВЦИОМ, почти половина россиян против возможного нововведения, так как опасаются снижения зарплат. Их опасения не беспочвенны: опрос Headhunter, в котором приняли участие 200 российский работодателей, показал, что в случае перехода на сокращенную неделю они будут снижать зарплаты.

Тем не менее, Минэкономразвития планирует провести эксперимент по внедению сокращенной недели на предприятиях, которые входят в нацпроект по повышению производительности. 

 Фото: kremlin.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти