Top.Mail.Ru
Новости

IHerb оспорит решение суда о блокировке своего сайта в России

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Маркетплейс iHerb подал апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда Барнаула, заблокировавшего работу русскоязычной версии его интернет-магазина БАДов, витаминов и косметики.

IHerb оспорит решение суда о блокировке своего сайта в России

Юридический представитель iHerb LLC Роман Зайцев сообщил «Известиям», что решение суда пока не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано в апелляционной инстанции.

Если у компании не получится оспорить решение суда, то Роскомнадзор включит iHerb в реестр запрещенных сайтов, после чего доступ к маркетплейсу будет ограничен в течение суток, отметила гендиректор «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова.

Суд принял решение заблокировать именно домен, то есть работу всего сайта, а не конкретные страницы. Однако действующее законодательство позволяет суду это делать только в исключительных случаях, отметила адвокат Екатерина Плюсова. По ее мнению, рассматриваемая ситуация не подпадает под такую категорию.

24 августа 2021 года суд признал запрещенной в России информацию на русскоязычной версии сайта iHerb о продаже БАДов. Судебный процесс инициировала общественная организация «Народный контроль».

В ее обращении отмечается, что на сайте интернет-магазина в свободной реализации находятся запрещенные для продажи в РФ товары, которые содержат сильнодействующие, психотропные, наркотические или ядовитые вещества. Всего таких позиций насчитывается более 2 тыс.

После решения суда компания убрала из ассортимента сайта товары, которые признали запрещенными для продажи в России.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

По мнению Комбаровой, в действительности причина судебных исков в отношении iHerb может заключаться в высокой конкуренции на российском рынке. Она считает, что иски могли инициировать конкуренты маркетплейса.

Несмотря на судебные разбирательства, iHerb не намерен уходить из Росиии. В конце 2020 года компания сообщила о планах инвестировать $100 млн в развитие бизнеса в РФ. В июне 2021 года маркетплейс заявил о планах локализовать свою продукцию в стране.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Tamara Fesenko / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 «Жутко агрессивное сочетание цветов»: в соцсетях обсудили ребрендинг «Яндекс Маркета»
  3. 3 Wildberries рассчитывает нарастить оборот на 60% в 2024 году
  4. 4 «Яндекс Маркет» провел ребрендинг платформы
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее