Top.Mail.Ru
Новости

Продавцы электронных книг лишились почти четверти доходов

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В 2021 году пираты отняли почти четверть доходов у продавцов электронных книг. Продажи этих книг выросли до 11 млрд рублей, аудиокниг — превысили 3,2 млрд рублей.

Продавцы электронных книг лишились почти четверти доходов

Размер пиратского рынка составил примерно 2-3 млрд рублей, сообщили «Ведомостям» в Ассоциации по защите авторских прав в интернете.

Ассоциация оценивает объем пиратства, исходя из стоимости книги у легальных продавцов и предложения ее нелегальной копии на популярных онлайн-площадках.

Участники рынка уверены, что продажи электронных книг могли бы быть выше, если бы не пиратство. Они считают, что необходимо активно бороться с нелегальными копиями изданий. 

Одна из главных мер – включение книжных издательств в антипиратский меморандум, который с осени 2018 года действует между владельцами аудиовизуальных произведений и крупными интернет-компаниями – «Яндекс», VK (бывш. Mail.ru Group) и Rambler&Co

Документ позволяет правообладателям во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на страницы с пиратскими копиями своих произведений.

Еще одна мера борьбы с нелегальными копиями — применение цифровых отпечатков во всех социальных сетях, с помощью которых можно отличить легальную копию от пиратской, воспрепятствовать индексированию «зеркал» пиратских сайтов в поисковой выдаче и монетизации нелегальных ресурсов.

В этом году, по прогнозам экспертов, рынок цифровых книг может превысить 14 млрд рублей.

Борьба с пиратским контентом ведется в России не первый год. В 2018 году «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler подписали с правообладателями меморандум, по условиям которого правообладатели должны были создать реестр страниц и сайтов, которые без необходимых разрешений используют аудиовизуальные произведения. Администраторы интернет-сервисов в течение шести часов обязаны исключать эти ссылки из поисковой выдачи в рунете.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: A. Aleksandravicius / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти