СМИ: у вкладчиков «Кэшбери» выманивают персональные данные
Потерявшим средства вкладчикам «Кэшбери» стали поступать звонки от якобы сотрудников Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, в ходе которых гражданам сообщают, что собирают данные для подачи коллективного иска в суд, чтобы «взыскать средства со счетов "Кэшбери"». Об этом пишет «Коммерсантъ».
Первые звонки стали поступать 14 марта. От гражданина требовалось предоставить свои персональные данные (отчество и адрес проживания) и дать свое согласие на подачу иска от его имени.
Спустя некоторое время вкладчикам поступали звонки от некоего Константина Юрьевича Бойченко якобы из Судебной коллегии по экономическим спорам, который сообщал об уже вынесенном в пользу вкладчиков решении, сообщает «Коммерсантъ».
По его словам, каждому, кто поучаствовал в «коллективном иске», полагалась компенсация в 20–30% от суммы вклада, а также 125 тысяч рублей из «наложенных на "Кэшбери" государством штрафов». При этом выплаты, по словам звонившего, будут осуществлены через «кассовый операционный центр "Росгосстраха"». Сюда в течение двух-четырех рабочих дней будет необходимо предоставить данные об ИНН и реквизитах текущего банковского счета.
В «Росгосстрахе» изданию сообщили, что происходящее — «очевидно криминальная история, не имеющая никакого отношения к компании».
Как отмечает газета, перед началом массированного обзвона вкладчиков сайт клона «Кэшбери» — пирамиды GDC — не работал. Однако в минувшую пятницу он снова стал доступен, а на главной странице появился дисклеймер, где пирамида предостерегала своих клиентов от новых «сомнительных "компаний", в той или иной степени копирующих принцип работы и маркетинг "Кэшбери"», призывала не верить, что якобы уволившиеся программисты и сотрудники «могут "помочь" вернуть вложенные средства».
Почти одновременно в сети появился сайт Cashbery 2019 с регулярно выкладываемым видео, в котором «благодарные вкладчики» рассказывают о том, что получили долгожданные выплаты от «Кэшбери».
Опрошенные газетой эксперты отмечают, что сейчас получили большое распространение схемы повторной обработки жертв финансового мошенничества. В ряде случаев все заканчивается заключением договора на «юридическую помощь», которую предлагается оплатить. После оплаты «юристы» бесследно исчезают. Популярна также схема получения мошеннических кредитов по полученным от жертв персональным данным.
Фото: AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Регистрация бизнеса: самозанятoсть, ИП или ООО»
- 1 Россияне смогут оплачивать покупки в Индии с помощью виртуального кошелька UPI One World Для получения кошелька не требуется иностранная банковская карта 07 мая 13:55
- 2 При росте сборов зрителей в кинотеатрах на майских праздниках стало меньше Сборы российских фильмов за год выросли на 152,5 млн рублей 07 мая 12:47
- 3 ФНС заявила о выгоде от самозанятых для государственного бюджета За пять лет налоговые поступления от самозанятых составили 217,3 млрд рублей 06 мая 11:51
- 4 В «Авито» выяснили, сколько россияне планируют потратить на подготовку к летнему сезону Траты большинства опрошенных не превышают 10 тыс. рублей 05 мая 16:30