Top.Mail.Ru
Новости

ФНС: 26 тысяч российских компаний не платили налоги и страховые взносы в 2017 году

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Почти 26 тысяч российских компаний в 2017 году не платили налоги и страховые взносы. К таким выводам пришел РБК после анализа данных Федеральной налоговой службы (ФНС).

ФНС: 26 тысяч российских компаний не платили налоги и страховые взносы в 2017 году

Это 1,2% всех организаций, сведения о которых опубликовали налоговики, то есть выплаты не переводила примерно каждая сотая компания. ФНС раскрыла данные о налогах на прибыль, на имущество, на транспорт, а также НДС. В категории страховых взносов учитывались все три вида выплат — на соцстрахование, на ОМС и на пенсионное страхование.

Эксперты отмечают, что компании, которые не платят ни налогов, ни страховых взносов, могут быть добросовестными. В России есть организации, которые законно не перечисляют налоги, — в частности, к ним относятся образовательные и медицинские проекты.

Законная деятельность при отсутствии страховых платежей также возможна, если компания нанимает на работу индивидуальных предпринимателей, сотрудников кадрового агентства или взаимозависимой организации.

«Есть род бизнеса по предоставлению персонала — аутстаффинг. Например, ресторан заключает договор с кадровым агентством на предоставление персонала. Повара и официанты работают, но при этом они не сотрудники ресторана, а работники контрагента», — пояснил руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов.

Ранее РБК подсчитал по данным ФНС, что в 2017 году каждая пятая российская компания оказалась убыточной. По мнению собеседников издания, этот показатель частично связан с экономическим спадом, а частично — с налоговыми махинациями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сеть коворкингов WeWork заключила сделку о продаже российского бизнеса
  2. 2 Экосистема для студентов «Кампус» привлекла инвестиции на масштабирование бизнеса
  3. 3 Законопроект о штрафах за пьяную и коллективную езду на электросамокатах внесли в Госдуму
  4. 4 Российское подразделение «Ашана» подтвердило планы продолжить работу в России
  5. 5 «Кто вы? Где я? Что я буду делать?»: бизнес перечислил самые странные вопросы соискателей
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти