Top.Mail.Ru
Новости

Четверть российских IT-специалистов планирует релокацию в ближайший год

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В 2022 году 6% российских IT-специалистов уехали из страны, еще 25% планирует покинуть РФ в ближайший год. 6% айтишников переехали в другие регионы, 5% переехали за границу еще до 2022 года. Однако большая часть специалистов не переезжала.

Четверть российских IT-специалистов планирует релокацию в ближайший год

После объявления частичной мобилизации желающих покинуть Россию стало больше, пишет Forbes со ссылкой на опрос компании Ventra. Исследование проводилось 5-15 сентября среди более 500 специалистов разного уровня.

Управляющий партнер компании Ventra и платформы для поиска временного персонала Ventra Go! Екатерина Карабанова считает, что часть из тех, кто запланировал переезд после 21 сентября, могут изменить планы из-за директивы Минобороны, что IT-специалисты не попадут под частичную мобилизацию.

В 2022 году работа у всех специалистов и менеджеров компаний изменилась: у 22% респондентов появились новые возможности для развития, у 19% — бизнес закрылся или фирма покинула рынок РФ.

Еще у 33% на первое место вышло импортозамещение: после ухода многих иностранных производителей ПО компании тестируют и интегрируют к себе решения, доступные в России.

Большинство респондентов предположили, что быстрее всего в IT-сфере в дальнейшем будет развиваться направление «информационной безопасности». 

Минобороны 23 сентября уточнило список категорий работников, которые не попадут под частичную мобилизацию. Это сотрудники сферы информационных технологий, российских операторов связи, системообразующих СМИ и банков.

Привлекаться на военную службу не будут сотрудники:

  • аккредитованных организаций, работающих в сфере IT. При этом они должны быть задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • российских операторов связи, которые обеспечивают устойчивость, безопасность и целостность функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • системообразующих организациий в сфере информации и связи, а также учредители и издатели зарегистрированного СМИ;
  • организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Компаниям необходимо подать списки по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  2. 2 Как начать бизнес в ОАЭ в 2024 году: этапы открытия и перспективные ниши
  3. 3 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  4. 4 Медицинское страхование для релоцированных сотрудников: какой полис выбрать и как оформить
  5. 5 «Полакость» и льготы для стартапов: гид по Сербии для предпринимателей
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее