Новости

Стартап по разработке дрона Lily закроет компанию и вернет покупателям $34 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американская компания Lily, занимавшаяся разработкой одноименного автономного дрона с камерой, объявила о приостановке деятельности и возвращении покупателям $34 млн, которые получила от них в рамках предзаказа. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на письмо стартапа своим клиентам.

Стартап по разработке дрона Lily закроет компанию и вернет покупателям $34 млн
Присоединиться

В письме от 12 января говорится, что компании не удалось привлечь дополнительное финансирование, которое позволило бы запустить производство дронов, и все деньги по предзаказам будут автоматически возвращены в течение 60 дней.

«Мы пытались обогнать стремительно и постоянно убывающие средства. В последние несколько месяцев мы пытались поднять финансирование, чтобы дать старт производству и поставить наши первые продукты, однако не смогли этого сделать. Вследствие этого мы с сожалением сообщаем, что собираемся приостановить деятельность компании и возместить средства покупателям», – цитирует издание фрагмент письма от разработчиков Lily.

Стартап Lily был запущен в 2013 году. По данным издания, это был первый проект автономной камеры-дрона на искусственном интеллекте. Однако в то время, пока проект готовил свой прототип к массовому производству, на рынок успели выйти его конкуренты Hover и DJI, отмечает TechCrunch.

Lily дважды откладывала поставки первой партии дронов – летом 2016 года и в начале 2017 года. Ранее проект привлек от инвесторов в целом $15 млн. По данным издания, купить стартап собиралась соцсеть Snapchat, однако сделка так и не состоялась.

В ноябре 2015 года о добровольной ликвидации компании объявил другой громкий проект по разработке потребительских дронов – Zano, который ранее собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter $3,5 млн от более чем 12 тысяч бэкеров. По объему привлеченных от бэкеров средств Zano был самым успешным европейским проектом на Kickstarter.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России