Top.Mail.Ru
Новости

Финалист Mars One обвинил организаторов в спекуляции и халатности

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Финалист Mars One обвинил организаторов в спекуляции и халатности

Ирландский физик Джозеф Рош, один из 100 финалистов программы колонизации Марса Mars One, в интервью изданию Medium.com обвиняет организаторов в финансовой несостоятельности проекта, а также халатном подходе к отбору участников.

По теме: «Кто отправится покорять Марс — интервью с финалистами»

Ученый утверждает, что организаторы проекта надеются получить финансовые средства от самих кандидатов, спекулируя на очках, которые должны зарабатывать участники отбора. Единственный способ набрать их: покупать товары под маркой Mars One или жертвовать деньги фонду. Кроме того, по словам Роша, финалисты получили от организаторов рекомендации по общению с прессой, в которой просят в случае вознаграждения за интервью, 75% жертвовать Mars One.

Джозеф Рош (Joseph Roche)

Кроме того, Джозеф Рош крайне встревожен халатной процедурой отбора участников. Все, что требуется от участников, по сути: видео, заполнение заявки и 10-минутный блиц-опрос по анкете с главным медицинским специалистом вместо личного интервью и прохождения психологических и психометрических тестов. 

По теме: «История SpaceX: как Элон Маск приближает колонизацию Марса»

Тем не менее, Medium.com также публикует опровержение других участников программы. Впрочем, оно заявлено от лица всех участников сразу, анонимно и без конкретных имен. Что касается рекомендации жервтвовать деньги — организаторы не настаивают, а просят — при этом участники не подписывают никаких документов, обязующих их участвовать финансово, как утверждается в опровержении. Обвинение в системе достижений за получение очков тоже парируется: количество очков пожертвования никак не влияет на отбор — это просто геймификация и система поощрения и к участию, которую используют многие онлайн-сообщества. Есть много кандидатов среди финальной сотни, которые не пожертвовали ничего, кроме первоначального взноса.

Mars One — негосударственная нидерландская программма, миссия которой полет группы людей на Марс и колонизация Красной Планеты, которая должна проходить в формате реалити-шоу. К 2018 году компания планирует отправить на Марс тестовый модуль, а в 2024-м — корабль с четырьмя астронавтами. В феврале было отобрано 100 финалистов программы, из которых будут потом будут отобраны 24 — подразумевается, что эти люди не вернутся на Землю.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Булочка из «Волконского» или сосиска из соседнего магазина? Как мы открыли и закрыли кофейню
  2. 2 Выпуск #1. Стартаперы о... фейлах
  3. 3 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  4. 4 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  5. 5 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти