Новости

Больше всего акций Microsoft теперь принадлежит Баллмеру

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Больше всего акций Microsoft теперь принадлежит Баллмеру
Присоединиться

лдт

Билл Гейтс продал 4,6 миллиона акций Microsoft, что понизило их количество до 330,1 миллиона, тогда как у бывшего CEO компании Стива Баллмера из 333,2 млн. Теперь именно Баллмер является крупнейшим держателем акции компании Microsoft.

Баллмер ушел со своего поста в феврале этого года, проработав 33 года в компании. На службу он поступил в 1980, когда Гейтс уговорил его бросить Стэнфорд. В Microsoft от дорос до президента и сменил Гейтса на должности генерального директора в 2000 году. После IPO в 1986 году он получил около акций на $3,4 миллиарда и имеет собственный капитал в размере $18,8 млрд. Под управлением Баллмера компания втрое увеличила свой доход, хотя им приходилось (и приходится) бороться с Apple и Google в области мобильных телефонов, планшетных компьютеров и интернет-поиска. Наверное, Баллмеру не стоило так сильно смеяться над айфоном.

Сейчас Балмера сменил Сатья Наделла, который до этого был исполнительным вице-президентом и занимался облачными разработками. 

А Билл Гейтс все равно самый богатый человек в мире (ему принадлежит почти 80 миллиардов долларов). Он заявлял, что посвящает свое время развитию продуктов в роли консультанта по технологиям.

щргп

Интересно, что после новости о том, что Баллмер стал крупнейшим владельцем акций компании, стоимость ценной бумаги Microsoft упала на 31 цент на Нью-Йоркской бирже — до $39,69.

Стив Баллмер, the One and Only:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 5 книг, которые советует почитать Билл Гейтс на зимних праздниках
  3. 3 Что почитать летом: список от Билла Гейтса
  4. 4 Билл Гейтс назвал пять лучших книг 2018 года
  5. 5 5 книг на лето: список от Билла Гейтса