Минэкономразвития готовит меры поддержки продавцов Wildberries: приоритет — восстановить работу платформы
Разработка мер поддержки ведётся при участии Минфина, ФНС и Банка России
Минэкономразвития разрабатывает пакет мер поддержки предпринимателей, чьи товары пострадали после пожаров на складах Wildberries. К работе подключены Минфин, Федеральная налоговая служба и Банк России, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе VIII Российско-киргизского экономического форума. Основная задача инициативы — восстановить поставки и обеспечить бесперебойную работу платформы.
Правительство сосредоточится на восстановлении логистики
По словам Максима Решетникова, работа по разработке мер подджерки ведется под руководством вице-премьера Александра Новака. Министр сообщил, что подготовка мер будет строиться по трем направлениям:
- восстановление и перестройка логистических цепочек, чтобы сохранить поставки товаров покупателям;
- помощь поставщикам и производителям в возобновлении деятельности;
- разработка системных решений, которые повысят устойчивость логистики, ускорят поставки и позволят сформировать дополнительные товарные запасы.
Wildberries проводит переговоры о поддержке с девятью российскими регионами
6 августа глава Wildberries Татьяна Ким сообщила, что компания продолжает работу с регионами над разработкой мер помощи пострадавшим предпринимателям. Переговоры уже прошли со следующими регионами:
- Ленинградской областью;
- Республикой Татарстан;
- Тульской областью;
- Ивановской областью;
- Краснодарским краем.
Кроме того, представители Wildberries ровели выездные встречи с предпринимателями в регионах. Собрания прошли в Рязани, Смоленске и Иваново.
Контекст
После серии пожаров на логистических объектах Wildberries начала расширять меры поддержки продавцов и сотрудников. Маркетплейс уже предоставил пострадавшим предпринимателям кредитные каникулы совместно с WB Банком и МКК WB Финанс, отменил комиссии и плату за обслуживание счетов, компенсировал части селлеров до 90% расходов на рекламу, а также направил более 40 млн рублей на выплаты сотрудникам и их семьям.
Основательница Wildberries Татьяна Ким также сообщила, что компания совместно с правительством готовит комплексную программу помощи предпринимателям, чьи товары пострадали в результате пожаров.
Одновременно Wildberries изменила правила безопасности на складах. С 3 августа 2026 года сотрудникам разрешили проносить на территорию складов кнопочные телефоны без камер. В компании объяснили это решение необходимостью предотвратить несанкционированную съёмку последствий пожаров.