Top.Mail.Ru
Новости

Россияне рассказали о самых нервирующих вопросах на собеседовании

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что больше всего на собеседованиях кандидатов нервируют вопросы о причинах увольнения с предыдущего места работы, личной жизни и будущем. Об этом говорится в сообщении компании.

Россияне рассказали о самых нервирующих вопросах на собеседовании

В опросе приняли участие 2 тысячи респондентов из всех округов России, имеющих опыт трудоустройства.

56% россиян, имеющих опыт поиска работы, признались, что некоторые вопросы работодателей им откровенно не нравятся, хотя многие из этих вопросов входят в стандартную схему собеседования и оценки кандидатов.

При этом россиян, которые спокойно и с пониманием воспринимают любые вопросы при приеме на работу, стало больше в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом: 14% десять лет назад и 36% сегодня.

Вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы нервирует каждого восьмого россиянина (12%). По 5% опрошенных возмущаются проявлениям интереса к их личной жизни и карьерному будущему.

Вопрос о желаемом уровне заработка не нравится 4% респондентов: они предпочитают, чтобы работодатель открыто заявил, сколько готов платить. Еще 4% россиян недолюбливают вопрос: «Почему вы выбрали именно нашу компанию?»

По 3% голосов набрали вопросы о детях, личных достоинствах и недостатках, а также о ценности претендента для компании. Вопросы о возрасте и опыте работы считают некорректными по 2% респондентов. Еще 2% не нравится, когда их просят рассказать о себе. 1 из 100 соискателей возмущает вопрос о причинах затянувшегося поиска работы.

«Работодатель имеет право уточнять все интересующие его вопросы, касающиеся работы», — такого мнения придерживаются 36% россиян.

Мужчины чаще женщин с неодобрением воспринимают вопрос о зарплатных ожиданиях. Женщины же чаще считают неуместными вопросы о семейном положении и возрасте. Исключительно «женским» является вопрос о планировании детей, соискательницы называют его дискриминационным.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  2. 2 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  3. 3 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее