Top.Mail.Ru
Новости

Российский бизнес получил 3,6 млрд рублей налоговых льгот за пожертвования НКО

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Компании, которые отчисляют пожертвования некоммерческим организациям (НКО), за 2020–2021 годы получили льготу по налогу на прибыль на сумму 3,6 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

Российский бизнес получил 3,6 млрд рублей налоговых льгот за пожертвования НКО

«В 2020 году 36 компаний безвозмездно передали некоммерческим организациям более 10 млрд рублей, сумма льготы по налогу на прибыль для них составила более 2 млрд рублей. При этом за 1 полугодие 2021 года уже 53 компании заявили о расходах на благотворительность в размере 8 млрд рублей и получили льготу в объеме 1,6 млрд рублей», — сообщила заместить министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Она отметила, что компании тратят на благотворительность больше средств, чем об этом официально заявлено, так как пока еще не все знают о возможности по списанию налогов.

Как сообщается, во время пандемии ограничения серьезно повлияли на благотворительный сегмент, многие НКО испытывали острый дефицит финансирования. С введением в прошлом году налоговых преференций наблюдается рост числа компаний, которые записывают траты на благотворительность в налоговой декларации и получают льготу по налогу на прибыль.

Президент РФ середине 2020 года подписал поправки в Налоговый кодекс, которые позволили бизнесу при налогообложении прибыли учитывать пожертвования некоммерческим организациям. Такие организации занесены в специальные реестры, которые создало Минэкономразвития. Сейчас в них числится более 43 тыс. организаций.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Виды виз в Индонезию
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  4. 4 Как проверить бренд на гринвошинг
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее