Новости

Глава Роскомнадзора заявил, что новая идентификация в мессенджерах сохранит тайну переписки

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Новые правила идентификации пользователей в мессенджерах не повлияют на тайну переписки. Такое мнение в своей авторской колонке для ТАСС высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Глава Роскомнадзора заявил, что новая идентификация в мессенджерах сохранит тайну переписки
Присоединиться

«Новые правила сохраняют право пользователя на тайну переписки — в ходе их исполнения запрашиваются только те сведения, которые необходимы для идентификации», — отметил он.

По мнению Жарова, сейчас мессенджеры предлагают пользователям мнимую анонимность — по его мнению, на самом деле это не более чем маркетинговая уловка.

«Сейчас мессенджеры просят разрешение на доступ к вашей записной книжке. Открывая приложению доступ к контактам, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка контактов им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера», — заключил глава Роскомнадзора.

6 ноября Дмитрий Медведев подписал постановление о новых правилах идентификации в мессенджерах, по которым регистрация номера телефона должна проверяться у мобильных операторов.

От операторов требуют предоставить информацию об абоненте в течение 20 минут с момента запроса мессенджера. Если проверка не будет пройдена, мессенджер обязан отказать пользователю в предоставлении услуги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников