Top.Mail.Ru
Новости

Российские ритейлеры просят ускорить легализацию онлайн-продаж ювелирных изделий

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет «М.Видео», re: Store, Lamoda, Ozon, Wildberries и других ритейлеров) направила в администрацию президента письмо с просьбой ускорить легализацию онлайн-торговли ювелирными изделиями, сообщает РБК.

Российские ритейлеры просят ускорить легализацию онлайн-продаж ювелирных изделий

Глава АКИТ Артем Соколов в письме указывает, что для легализации онлайн-продаж этой категории товаров необходимо устранить существующие правовые коллизии.

Действующий указ от 1992 года запрещает в России свободную реализацию изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пишет РБК. В то же время в законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 1998 года не содержится ограничений на оборот ювелирных изделий. А постановление правительства от 2007 года не допускает дистанционную продажу в отношении товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Глава АКИТ пояснил РБК, что некоторые ритейлеры уже давно торгуют ювелирной продукцией в интернете, например, «Адамас», Sunlight, «Бронницкий ювелир», Wildberies, но есть компании, которые опасаются это делать из-за наличия правовых коллизий.

По оценке АКИТ, рынок интернет-торговли ювелирными изделиями в настящее время составляет 4,6 млрд рублей, и после устранения коллизии он может вырасти в три раза в течение года, в том числе за счет крупных интернет-площадок, таких как «Яндекс» и Ozon.

Минэкономразвития разработало и опубликовало в конце мая 2017 года проект указа «О внесении изменений в перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». В нем предлагается исключить из перечня ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней. Законопроект должен быть направлен на рассмотрение в правительство, но этого до сих пор не было сделано, уточнил представитель АКИТ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 Подобрать одежду за пять минут: как технологии меняют карту пути потребителя в fashion-ритейле
  3. 3 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  4. 4 Тайный покупатель: кто это, чем занимается и зачем нужен бизнесу
  5. 5 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше