Top.Mail.Ru
Новости

Минкомсвязи: доработка «пакета Яровой» сократит расходы на хранение данных в 50 раз

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Коррекция пакета антитеррористических поправок Яровой-Озерова сократит расходы операторов на их исполнение с 5 трлн до 100 млрд рублей, говорится в пояснительной записке Минкомсвязи.

Минкомсвязи: доработка «пакета Яровой» сократит расходы на хранение данных в 50 раз

Напомним, согласно «пакету Яровой» начиная с 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры должны хранить всю переписку, телефонные звонки, скачанные файлы и прочие данные пользователей в течение полугода. По расчетам самих операторов, расходы на исполнение этих требований могут составить более 2 трлн рублей.

«Без доработки закона – при обязательном сохранении всего трафика – затраты [операторов] могли составить до пяти триллионов рублей; при доработке закона по рекомендациям экспертной рабочей группы в случае отказа от хранения избыточного трафика и оптимизации других процедур затраты на реализацию могут быть снижены до ста миллиардов [рублей]», – говорится в сообщении.

Под «экспертной рабочей группой» имеется в виду та же группа, которая 19 января отклонила петицию об отмене пакета «Яровой». Минкомсвязи также выступает против полной отмены поправок.

Напомним, 19 января замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что министерство договорилось с силовыми ведомствами о сокращении объема хранения данных по «пакету Яровой» в 10 раз. По словам Волина, это будет достигнуто за счет исключения из поправок «избыточной информации» – онлайн-видео, торрент-загрузок, IP-TV и прочих «тяжелых» файлов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  2. 2 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии